Как смолянам получить квалифицированную электронную подпись
Полезное

Как смолянам получить квалифицированную электронную подпись

27 мая 2021 года в 22:31

С 24 мая в Межрайонной ИФНС России № 7 по Смоленской области стартовала «Неделя информирования» по вопросам получения квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России.

С 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, а также индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Алгоритм действий всем желающим расскажет консультант инспекции. Он же напомнит об ограничениях. В частности, Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), для индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Они выпускаются территориальными налоговыми органами по предварительной записи. Заявитель должен лично предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации, - пояснили в УФНС.

Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах.

Фото: pixabay.com

В полиции рассказали о тонкостях процедуры признания иностранцев носителями русского языка
Новое в налогообложении в 2022 году