Криминал

В смоленской колонии нарушили права осужденных

15 октября 2014 года в 20:19
Смоленской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения требований законодательства в колонии общего режима...

В исправительной колонии №1, которая расположена в поселке Анохово Сафоновского района, выявлены грубые нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства.

Так, только третья часть осужденных, имеющих исполнительные листы, привлекаются к труду. Некоторые из лиц, отбывающих наказание в местах не столь отдаленных, имеют должны выплатить потерпевшим от 700 тысяч до 1 миллиона 700 тысяч рублей. Прокуратура выяснила, что они не трудоустроены, а администрация колонии не предпринимает реальных мер к обеспечению их работой. В свою очередь это ведет к неисполнению требований законодательства и нарушению прав граждан, признанных потерпевшими, в числе которых есть и несовершеннолетние дети, которым из-за такой ситуации не перечисляются деньги на содержание, то есть алименты.

Кроме того, на рабочем месте двух осужденных, в помещении очистных сооружений, стояли кровать, радиоприемник, электрическая плитка для приготовления еды, имелись продукты питания. Сотрудники прокуратуры нашли даже зарядное устройство для мобильного телефона, оборот которых в колонии строго запрещен. Все это является нарушением требований правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

- В связи с выявленными нарушениями спецпрокурором в адрес начальника колонии внесено представление, - рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - Шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
На смолянина, избившего учителя на Киселёвке, завели уголовное дело
В Смоленске суд вынес приговор убийце Артёма Циркунова

Другие новости по теме