Новости

Компоненты «спайсов» включили в перечень запрещённых

14 декабря 2014 года в 14:04
Дмитрий Медведев подписал постановление о включении веществ, входящих в состав курительных смесей (спайсов), в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории страны, - сообщает официальный сайт правительства РФ.

Речь идет о таких веществах, как «метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты», «метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индол-3- карбоксамидо/бутановой кислоты» и их производных. Эти вещества входят в состав спайсов и ранее не были включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

Теперь их оборот запрещен на территории РФ. В сообщении на сайте Правительства говорится, что случаи обнаружения указанных веществ зафиксированы на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Зарегистрированы и случаи отравления этим синтетическим веществом, закончившиеся летальным исходом.

Противодействие незаконному распространению и хранению курительных смесей является одним из приоритетных направлений в деятельности УМВД России по Смоленской области. В областном УМВД и территориальных отделах полиции созданы специализированные поисковые группы для проведения мероприятий в местах возможного распространения «спайсов». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление мест сбыта наркотиков, и задержание лиц, подозреваемых в распространении наркотических средств.

Как отметили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, принципиальная позиция руководства ведомства – никому не давать торговать «спайсами», изымать смеси будь то запрещенные или незапрещенные, ставить всех распространителей на учет «сплошным веером».

Ситуация по изъятию курительных смесей находится под личным контролем руководства регионального УМВД.

- Лица, торгующие «спайсами», должны незамедлительно подвергаться ответственности, уголовной либо административной. Если это невозможно - то общественному порицанию. Спайсы – это зло. Не давать торговать этим злом – принципиальная позиция УМВД и она не подлежит изменению, - заявил генерал Михаил Скоков.

В борьбе со «спайсами» полицию поддерживает общественность. УМВД совместно с Общественным советом реализуется интернет-проект «СПАЙСАМ.НЕТ», в рамках которого организован прием обращений граждан о местах торговли и лицах, распространяющих спайсы. Вся поступающая информация докладывается руководству УМВД, по фактам, описанным в обращениях, назначены проверки.

Фото: edinros34.ru
В Смоленской области возведут десять храмов
В Смоленской области поймали чёрного лесоруба

Другие новости по теме