6 декабря 2016 03:54
USD 63,92   EUR 67,77
07 сентября 2011 17100

«Купляйце беларускае!», или Как смоляне занимаются шоппингом в Белоруссии

«Купляйце беларускае!», или Как смоляне занимаются шоппингом в Белоруссии
О «копеечных» ценах на мясную и молочную продукцию в соседней республике всё лето ходят слухи. То один, то другой знакомый начинает взахлёб рассказывать о том, сколько батонов колбасы он привёз из Белоруссии, и едва ли не с калькулятором доказывает, насколько это выгодно. Некоторые ездят в приграничные районы каждые выходные, как столичные жители – в загородный гипермаркет. Мы решили проверить, насколько правдивы рассказы о дешёвых тушёнке и сгущёнке, а также посмотреть, что ещё можно вынести (или вывезти) для себя полезного из небольшого городка под названием Орша (Витебская область).
Многие думают, что Орша – это две улочки вокруг большого вокзала. Оказывается, совсем не так. По населению город всего в три раза меньше, чем Смоленск. И обойти его пешком проблематично, особенно за пять часов между электричками. Кстати, прямая электричка до Орши ходит в неудобное время, поэтому все едут с пересадкой в Красном. Из областного центра поезд отправляется около 9 часов утра, и уже в 9 вечера вы снова будете в Смоленске. Ехать на машине дороже: это лишние затраты и на бензин, и на «грин-карту».
Ни для кого не секрет, что существуют два курса обмена рублей на «зайчики». Если менять их в банке, за российский рубль дают менее двухсот белорусских. На чёрном рынке цена рубля уже достигает трёхсот «зайцев». Поменять деньги можно и в Смоленске, и в электричке. В самой Белоруссии знающие люди брать деньги с рук не рекомендуют: мало ли что, всё-таки в стране есть организация с названием КГБ. (В настоящее время нацбанк Беларуси отпустил курс белорусского рубля в свободное плавание. «Чёрный» и «белый» курсы уравниваются. – Прим. ред.)
Орша сразу удивляет россиян чистыми улицами, отличным дорожным покрытием и отремонтированными фасадами. Говорят, Белоруссия – полицейское государство, однако за всё время пребывания в этой стране мы увидели всего две милицейские (именно милицейские!) машины. Причём на каждой из них надписи: «Давайте будем взаимовежливыми!» Мелочь, а приятно. Никакого мусора. Нет даже следа от граффити. На остановках транспорта – приветственно-патриотические лозунги.
Магазины до боли напоминают советские времена. Огромные, зачастую полупустые помещения, никаких супермаркетов. На прилавках всё нужно рассматривать издалека, что непривычно для смолян, привыкших повертеть товар в руках и положить в корзину. Над каждым прилавком лозунги: «Купляйце беларускае»! Никто и не думает ослушаться. Во-первых, ничего не белорусского здесь почти нет. Во-вторых, цены в пересчёте на рубли вызывают желание скупить всё и сразу. Сырокопчёную колбасу можно приобрести за 150 рублей килограмм, варёную – меньше чем за сотню рублей. Тушёнка (мало того, что стандартная банка весит на 200 граммов больше, чем в России) стоит от 25 до 50 рублей. Водка – 50 рублей и выше. Правда, немного неудобно набирать полные корзины под косыми взглядами местных жителей. Многие не могут себе позволить такой роскоши из-за большой разницы в уровне зарплат. Потому и относятся к русским, как к саранче, поедающей всё подряд, и считают нас чуть ли не мародёрами. Но драться никто не лезет, а потому спасибо президенту, который сделал из Белоруссии страну, в которой хочется жить.

Елена НЕДБАЙЛОВА

Опубликовано в «СГ» 8 сентября 2011 г. №99 (827)
Новости по теме
27 июля 2011 3242
После того, как 24 мая в Белоруссии объявили о самой крупной девальвации в мире за последние 20 лет, рубль здесь официально упал на 56%. Но цены на многие товары и услуги в стране остались на прежнем уровне или повысились незначительно. Сложилась уникальная ситуация, когда какой-либо товар в Беларуси стоил до кризиса, скажем, 10 тысяч белорусских рублей (примерно 100 рублей российских), а вот после девальвации его уже можно купить за 45-50 наших рублей.
В Смоленске подорожали продукты и бензин
16 мая 2014 1206
Мясо, овощи и сахар выросли в цене, а вот молоко подешевело...
В Смоленске за неделю продовольственная корзина подорожала на полтора рубля
24 декабря 2015 501
Наиболее заметно выросли цены на овощи…
20 июля 2011 3071
Белорусские мясопродукты, продукция птицеводства и молочного животноводства, хлебобулочные изделия, консервы – все эти товары за последние годы не только проникли на региональный рынок, они просто-напросто завоевали его. Почему смоляне так любят продукты из соседней страны? Ответ на этот вопрос знает Владислав ЧУМАКОВ, учредитель и генеральный директор ООО «ПКФ Классика-1».
Что с ценами на ягоды, овощи и фрукты в Смоленске?
26 июня 2012 3803
В выходные дни лучше покупать овощи и фрукты на Заднепровском рынке Смоленска. Затраты на общественный транспорт возместятся с лихвой. В выходные здесь много продавцов и, конечно, покупателей: здоровая конкуренция сбивает цены. За неделю заметно подешевели огурцы, но они ещё тепличные, грунтовых нет. Козинские самые дорогие. За них просят 40-45 рублей за кило. А вот белорусские можно купить и по 25 рублей.
Какие продукты в Смоленске подешевели
04 августа 2010 1991
В Смоленске дешевле фрукты и овощи, конечно же, на Заднепровском рынке. И лучше покупать их в будние дни, но не с утра, а после обеда, когда продавцы снижают цены.

Беларус написал

7 сентября 2011 21:18

россияне-марадеры.позор вам,братья-славяне.а корреспонденту,написавшему статью,тоже огромнвй минус

хотите жить-приезжайте и живите на пмж.и зарплату в 10 раз поделите сразу.нет цензурных слов описать эту статью

Lir написал

7 сентября 2011 21:27

Но драться никто не лезет, а потому спасибо президенту, который сделал -из Белоруссии страну, в которой хочется жить.
______________________________________________-
Драться никто не лезет, это не президенту спасибо, а народу который это терпит, заслуги президента в этому нету ни какой.

Автор приезжай жить в нашу страну(Беларусь, а то русские СМИ любят обзывать её белоруссия). С нашими то зарплатами я бы посмотрел как хорошо жить, у меня 700тыс бел. руб. это по курсу 300=2330 рос рублей!
Как вам зарплата?

Не Иван написал

7 сентября 2011 21:31

Не статья, а пардон блевотина. Напомнило времена фашисткой окупации. Бабка, куры, яйки быстро! Чем же вы лучше? Открыли границы в нищуюю страну, а вы её ай-да обирать, как татаро-монгольское иго?
Вся продукция сельского хозяйства субсидирована за счет промышленных предприятий с одной целью - обеспечить продуктовую безопастность страны. Этим таможенным союзом, ваши медводопуты и такие как вы подвели всю Беларусь под голодный монастырь. Пока вы там обжираетесь за свои нефтедоллары, отовариваясь в наших магазинах в Минске и других крупных городах пустые полки, свиннины, кур, не хрена не купить, а вы здесь славите Солнцеподобного Лукашенко? Да, провалитесь вы под землю со своими таможенными союзами и своими российскими рублями. Достали, хватит уже насиловать Беларусь. Отстаньте от нас! Саранча недобитая.

Журналист из Минска написал

7 сентября 2011 21:43

Автору надо лечиться. Как жить на зарплату в три копейки? Пусть приезжает к нам, в Минск или Оршу, здесь месяц надо работать за 120 долларов! Почему ж вы такие дурацкие статьи пишете? Страна, в которой хочется жить.... Да не хочется жить, вообще от такого!

белорус написал

7 сентября 2011 22:17

У нас цены вырасли в 4 раза, а зарплаты на том же месте.
Раньше только на пропитание хватало, а сейчас только на хлеб и воду.
а потому спасибо президенту, который сделал из Белоруссии страну, в которой "хочется" жить.

я написал

7 сентября 2011 22:36

Всем кто такое пишет и верит таким статьям. Айда к нам жить. Вы ж так хотите чистые улицы и дороги ровные, и батька для вас молодец. Только не надо отговорок типа там у меня жилья нету и т.п. У нас всем кто приедет в деревню сразу новый дом-коттедж дают в т.н. агрогородках(Я не вру, спросите у любого беларуса)
Просто местные брать их даже не хотят, ибо для этого надо в нечеловеческих условиях меньше чем за 100$ в месяц работать.

З Беластоку написал

7 сентября 2011 22:44

Смачна есьці. Глядзеце не падавіцеся таннымі кілбасамі.
Настоящие оккупанты. Даже не утруждают себя страну правильно называть. У вас что, от слова[b]Беларусь[/b язык сводит?

iren brokovich написал

7 сентября 2011 23:12

Хочу пожелать родным россиянам такого же процветания и рая. Желаю искренне Вам зарплаты в 100 баксов на человека и такие же цены. Да, и чтоб брат беларус вывозил всё, что мог от Вас увезти! Искренне и с надеждой ЖЕЛАЮ!

Alex-Wolf написал

7 сентября 2011 23:23

Да скупайте вы и вывозите, пока таможенный союз работает, может это отучит нашего "кормчего" думать, прежде чем вступать во всякого рода союзы. Я искренне рад и за беларусов, которые могут на этом заработать, и за россиян, которые по-дешёвке могут у нас продукты купить. Как ни крути а молочка у нас всё-таки вкучнее ;) ...Кстати, за россиян которые на этом зарабатывают, я тоже рад, любую ситуацию нужно использовать с умом. А те кто это всё заварил, пусть сами расхлёбываются.

А вот кстати, страну правильно называть моглибэ и научиться. Как бы вам понравилось, если бы мы называли вас Кацапстан? Пофик что в международном реестре "Россия". А нам "Кацапстан" прикольнее :)
winked
Вы, россияне, ни на йоту не меняетесь. Говорите о дружбе, о братских народах, а сами цинично используете нашу страну как место, где можно хорошо затариться обесценившимся товаром. Да ещё и мы мешаем вам, неудобно им видите ли корзины набирать.

*Но драться никто не лезет, а потому спасибо президенту, который сделал из Белоруссии страну, в которой хочется жить.*

Хочется - и живите. Приезжайте, устраивайтесь на работу - живите. Только в петлю не залезайте от такой жизни.

"Братские" народы, мда.. Автор статьи, я желаю тебе подавиться своими покупками.
-->

Белорус написал

7 сентября 2011 23:46

*Правда, немного неудобно набирать полные корзины под косыми взглядами местных жителей.*

Ой, извините за неудобства. Может вам ещё красный коврик у входа постелить? winked
Вы, россияне, ни на йоту не меняетесь. Говорите о дружбе, о братских народах, а сами цинично используете нашу страну как место, где можно хорошо затариться обесценившимся товаром. Да ещё и мы мешаем вам, неудобно им видите ли корзины набирать.

*Но драться никто не лезет, а потому спасибо президенту, который сделал из Белоруссии страну, в которой хочется жить.*

Хочется - и живите. Приезжайте, устраивайтесь на работу - живите. Только в петлю не залезайте от такой жизни.

"Братские" народы, мда.. Автор статьи, я желаю тебе подавиться своими покупками.

Дмитрий (РБ) написал

8 сентября 2011 01:55

Откуда вас столько наползло-то, нищебродов? Кто поумнее, и на кризисе хорошие деньги делает. Сейчас можно в Беларуси по стольким направлениям работать... Простой пример: логистика, перевозки. Есть транспортная компания в Беларуси и в России. Лизинговые платежи одинаковые и там, и там, а топливо у нас вдвое дешевле. Вот и зарабатываем мы куда больше конкурентов. Поляки за топливо втрое больше платят. Все, кто с головой и вертятся, зарабатывают в Минске и штука-две - не предел. Посмотрите на машины в Минске - за 100$ в месяц панамеру не купишь. Не надо ныть, работать надо. Стыдно за таких "беларусов". Зарплату им выдавай. Зарабатывать надо, а не зарплату "получать".
И на приезжающих за продуктами россиянах нашим производителям точно также можно и нужно зарабатывать, а не смотреть на них косо. Что нам, колбасы на всех не хватит?! Да смешно. А то будете сидеть в своей деревне и копейки пересчитывать. Из любой ситуации надо извлекать экономическую выгоду

нашли мы вашу газетенку написал

8 сентября 2011 02:32

Дмитрий (РБ),ты тролль


большинство белорусов против союза с россией,и тем более таможенного союза.для нас предпочтительней европа,а не ваши царские замашки,и ваши ё-мобили...вы нас типа в россии ждете,ага,поверили.ещё и издеваетесь такими статьями,какое у нас отношения к вам после этого.вот только с кем нам в союзе быть решает не народ,а тот,кому выгоден союз с россией,думаю в вашей вшивой газетенки поймут о ком речь.эта статья-ОСКОРБЛЕНИЕ белорусского народа.

Alex-wolf написал

8 сентября 2011 03:01

Дмитрий (РБ),
нашли мы вашу газетенку,
чего сразу тролль? как только ситуация вышла из-под контроля АГЛу и любители чарки-шкварки поняли что не всё так круто, то все кто умеют подстроится тролли, а те кто пытается изменить ситуацию - бездельники. Зато те кто ждут обещанных 700 доярочных долларов, ждут и терпят, ждут и терпят... Вам не надоело терпеть, беларусы? уже ещё одно поколение терпил вырастили... А жопа всё глубже и глубже...

Dronя написал

8 сентября 2011 09:45

Пока статистика говорит о том что не из России везут торговать в Беларусь, а наоборот.

аляксандар написал

8 сентября 2011 10:39

Смаляне гэта беларусы.Трэбв правесці рэферэндум наконт уваходу Смаленскай вобласьці у склад Беларусі

Николай написал

8 сентября 2011 10:55

Уважаемая Елена Недбайлова!
Если вы берётесь судить о стране, проехавшись по маршруту "вокзал - магазин - вокзал", то грош Вам цена как журналисту. С таким же успехом и я могу заявить, что в Смоленске всё хорошо и замечательно, потому как медведи с балалайками по улицам не ходят и водку из самоваров не пьют. Уровень "полицейскости" государства определяется не количеством силовиков на улицах, а атмосферой в обществе. Когда одноруких инвалидов судят за аплодисменты (!) - это, согласитесь, повод задуматься. Что касается хороших дорог - так они сделаны за ваш, россиян, счёт (а точнее, за счёт российских нефтегазовых субсидий). Ну а пассаж относительно страны, в которой хочется жить, - верх абсурда. Приезжайте и поживите хотя бы год! Интересно, какие "песни" вы тогда "запоёте"?
Одним словом, весьма поверхностная статья.

ДЖЕК ЛОНДОН написал

8 сентября 2011 11:20

Дмитрий (РБ),
Дмитрий (РБ),
А тем, кто ни и хрена не понимает в логистике и пр., кто не на это учился - этой категории населения что прикажете делать? С творожком на Белорусском вокзале стоять, как в 90-х?

Ольга написал

8 сентября 2011 11:24

Посмотрела на фотографию к статье. Это то, что привез с собой из Беларуси журналист, я полагаю?
Судя по худенькой обстановке на кухне, белорусы живут в сто крат лучше. Неудивительно, что такие люди из Смоленска к нам приезжают за покупками. И насколько мне известно, такую водку, как на фото, большинство белорусов пить брезгуют... Не подумайте, что я циник - говорю совершенно искренне.

sveta написал

8 сентября 2011 11:24

Позор любой газете держать такого нерадивого, бестолкового и лишенного интеллекта и всякой этики журналиста! И как только можно было опуститься до публикации такого! Стыдно и за профессию. Елена, вам бы только в стенгазету на коровнике писать зарисовки, стадо оценит ваши труды.
Хочу заметить, что нет такой страны Белоруссия, это вы, россияне, её выдумали и рассказываете мифы и том, как там хорошо. Соседняя с вами страна называется БЕЛАРУСЬ! И милости просим! Если, Елена, вы там с жиру беситесь в Смоленске на свою зарплату, которую получаете мало понятно за что, раз в Беларусь за покупками ездите, так переезжайте в Оршу жить! Будете здесь работать и уж в Смоленск сами колбасу будете возить - перепродавать, чтобы выжить!!!

ДЖЕК ЛОНДОН написал

8 сентября 2011 11:27

Уважаемая журналистка, если вам так хочется жить в этой стране, то вам придется жить по белорусским зарплатам. Тогда косится на приезжих россиян будете уже Вы. И Ваши статьи о белорусских реалиях вряд ли пропустят в белорусской прессе.

Виталий написал

8 сентября 2011 12:17

Доброго дня, уважаемые корреспонденты (если Вы это читаете).

Хочу сделать небольшую ремарочку - очень жаль что Вы, наши восточные соседи, не знаете правильного названия нашей страны. Это можно было бы как-то простить людям пожилого возраста и рабочих профессий. Но ЖУРНАЛИСТУ называть нашу страну Белоруссией. Непрофессионализм, что ли?
С уважением отношусь к россиянам, как и ко всем другим нашим соседям и не только соседям. Но очень обидно, что до сих пор ДАЛЕКО не все представители пишущей братии являются образованными в этой области.
Нет пределу совершенству.

заслуженный агроном россии написал

8 сентября 2011 12:35

СМОЛЕНЩИНе по переписи 1898г проживало 60% населения считающих себя беларусами(кроме вязьмы гжатска и сычевки).так что ездят к вам единокровные .
сегодня в области из1500тыс га пашни обрабатывается около 300.было 350тыс голов коров сейчас 70.производилось 1млн тоннзерна сейчас 150 -200тыс.население вымирает как в войну.да это и есть война против собственного народа.
основное занятие населения :услуги -стрижка лобков наращивание ногтей торговля пивом переработка австралийской кенгурятины .Беларусь обваливают сознательно и целенаправленно.
а эта шпана что ездит к вам за продуктами слова доброго не стоит ибо работать и производитиь что нибудь путное они уже не могут .ДЕГРАДИРОВАЛИ.

Paulina' написал

8 сентября 2011 12:36

Афтар! забирице к сабе президента, который сделает у вас страну, в которой хочется жить!

Михаил Падажецкий написал

8 сентября 2011 12:43

Девочка "забыла", что чистота в основном свойственна именно полицейским заведениям. Тюрьмам, лагерям. Там, где можно БЕСПЛАТНО заставить человека день махать веником. В Армии, славящейся своими полицейскими порядками ещё и траву красят. Русские желают таким способом наводить у себя порядок? Если да, то тогда - "Добро пожаловать на ПМЖ". Насчет разницы в ценах и зарплате говорить не буду- банально. Оскомину уже набило.
Замечу только, что в Белоруссии начался массовый отток белорусов в "грязную олигархическую" Россию с целью просто выжить.
Так что, девочка, не надо к нам приезжать как к аборигенам племени тумба- юмба и восторгаться тем, что за стекляные бусы вы можете скупить все племя. Не надо.
А Виталию замечу- Белоруссия это в точном соответствии с русскими правилами написания. Не прите сюда вашу нацистскую паранойю. Вы ею у нас надоели.

SivyVus написал

8 сентября 2011 12:50

Т.е., следуя вашей логике, вы говорите спасибо за то, что многие беларусы "не могут себе позволить такой роскоши из-за большой разницы в уровне зарплат"??????
Т.е. вы говорите спасибо за "Огромные, зачастую полупустые помещения"?????
"Говорят, Белоруссия – полицейское государство, однако за всё время пребывания в этой стране мы увидели всего две милицейские (именно милицейские!) машины" - вы понимаете, что подразумевается под '"полицейским государством"?????
"Причём на каждой из них надписи: «Давайте будем взаимовежливыми!»" - знаете "бородатую " шутку про забор, на котором написано "..й", а там дрова лежат?)
Удачи вам. И.... переезжайте к нам. ))

Дмитрий написал

8 сентября 2011 13:02

Уважаемая Елена Недбайлова! Ваш сарказм в оконцовке статьи не совсем уместен, ибо Беларусь на сегодня представляет собой страну, в которой хочется хотябы выжить, и это совсем не смешно...

И ещё!
Центр Орши сверкает ремонтированными фасадами лишь благодаря шоу для АГЛ под названием "Дажынкі". В 2008-м году они проходили именно в Орше. Таким образом в Беларуси ремонтируется по 1 райцентру в год. Всего райцентров в стране больше ста. Посчитайте сами, когда в Орше будет следующий ремонт фасадов при таком раскладе.

николай написал

8 сентября 2011 13:21

мдамс... и статья вызывает бурю эмоций... и комментарии... и там и там есть и зёрна истины и пафосной лжи... от себя хотелось бы заметить, что в магазинах (проживаю в витебске) грустно смотреть на пустые полки после вчерашнего привоза, т.к. "братья-славяне" сегодня вывозили тележками консервы, мясо, порошки и ковры... а мы смотрим на это, да обговариваем на кухоньке... и к фразе про "самую лучшую страну"-те кто занимается поиском работы (т.к. множество людей просто считают унизительным работать за такие копейки) нередко заглядываются на предложения фирм и организаций смоленска...
P.S. успехов нам соотечественники в нашем нелёгком труде-жизни в "самой лучшей стране в мире"...

Сергей написал

8 сентября 2011 14:44

Уважаемая Елена Недбайлова!
Судить о стране по шоптурам это просто верх цинизма и необразованности. А Вам как журналисту надо бы это знать. К тому же согласно Общероссийскому классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст) никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма). Что до количества силовиков на улицах, так голубушка надо бы проехаться не по магазинам а по другим городам республиканского и областного значения. Только тогда можно было бы о чем либо говорить. В отношении полицейского государства следует сказать, что оно действительно определяется атмосферой в обществе и возможностью этого самого общества реализовывать свои права, в том числе выражать свое мнение. Конечно разит наповал это Ваше "неудобство" с вашей зарплатой выбирать полки в продуктовых магазинах под ноль при том, что Вы знаете что у большинства Беларусов зарплата ниже плинтуса. Да и конечено приглашаю Вас к себе на родину в Беларусь! Конечно на постоянное место жительства! И конечно приглашаю Вас как корреспондента на все акции граждан Беларуси: будь то молчаливое сидение на скамейках у Комаровского рынка в Минске в компании боле двух людей, хлопание (неважно чему и кому) и пр. С нетерпением ждем Вас всех граждане российской федерации входите в наш состав и тогда будет Вам ВСЕМ шчасцце!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тощий тролль написал

8 сентября 2011 14:57

Хе-хе, такого набега хомячков смоленская газета в жизни не видела :) Чего вы раскудахтались-то? Или может смоляне виноваты, что у них зарплаты сейчас в разы больше, чем у нас? Или сами вы до марта нынешнего года не промышляли тем же самым в Литве да Польше, да и в той самой Смоленской области? Памяркоўныя белорусы отличаются от памяркоўных россиян ровно ничем - основной подход - это "моя хата с краю" и "сдохни ты сегодня, а я завтра". Про бревно в своем глазу не забывайте.
По поводу статьи - статья дурно написана, да еще и с заметным пренебрежительным оттенком, вывод: автор - глупая и высокомерная женщина, т.е. обычный жлоб, подвид женский.
Касательно Белоруссии: даражэнькія беларусы, а вы паспрабуйце на роднай мове размаўляць, на ёй аніяк Белоруссія не атрымліваецца, усё адно Беларусь выходзіць. І тады вам будзе абсалютна напляваць, як там і дзе за мяжою нашу Радзіму называюць.
Всем спасибо, все свободны. Санитары! Можете развязывать

IT написал

8 сентября 2011 14:59

Статья очень однобокая! Менее года назад мы белорусы ездили в РФ, РП и Украину за дешевыми товарами, бензином, тряпками и т.д. теперь россияне приезжают в РБ, немцы ездят в Польшу в шоптуры и за бензином, в этом нет ничего плохого. "Слюнобрызжасщим" ОАЦ-овцам (структура при нашем императоре), которые просто весь байнет затроллили русскими оккупантами и мародерами, просьба хотя бы немного отойти от шаблона )). Скучно и уж больно часто у вас вектор и ники меняются, не успеваете методички печатать)) теперь вот эуропейцы мы)) И страна моя называется Белоруссия, а вы со своим президентом живете в беларуси..

Важно
"));