Народный корреспондент

«Успех»: шедевр Константина Худякова

4 апреля 2010 года в 14:00
СССР, 1984 год, режиссёр Константин Худяков, в гл. ролях Леонид Филатов, Алиса Фрейндлих, Александр Збруев, Лев Дуров, Анатолий Ромашин.
Это великий фильм! Поистине прекрасна советская культура, рождавшая в своё время такие глубокие, тонкие, лаконичные работы, сделанные с огромным знанием человеческой психологии и взаимоотношений. Столичный режиссёр второго эшелона приезжает в провинцию поставить в местном театре чеховскую пьесу – вот и весь сюжет. Казалось бы, где тут развернуться? Однако получился – шедевр!
Этот фильм нужно посмотреть всем, кто хочет узнать, что такое театр изнутри, всем будущим актёрам и режиссёрам, а также всем руководителям и тем, кто пытается ими стать. Это тончайшее, из нюансов и деталей произведение, шагнувшее за пределы своего времени и носящее характер универсальной истории. К тому же, здесь лучшая роль Леонида Филатова, на мой взгляд.
«Успех» – о том, что в искусстве не бывает друзей, о том, что правда убивает, а ложь – спасает, о цели, о средствах её достижения, о человеческом достоинстве и о многом другом. И ещё. Вероятно, каждое удачное произведение искусства – это чья-то трагедия. Подумайте об этом.
«Успех»: шедевр Константина Худякова
«Сумасшедшее сердце»: брось ты её, эту работу!..
\"Поп\": путь к святости

Другие новости по теме