Проблемная зона

Аварийная ситуация: замкнутый круг?

23 ноября 2009 года в 12:34

Аварийная ситуация: замкнутый круг?

В доме №17 по ул. Энгельса города Смоленска проживает всего шесть семей. Он деревянный, двухэтажный, построен в 1946 году военнопленными немцами как временное жильё. Но правду говорят, что ничего не бывает таким постоянным, как временное.
Стоит этот дом 63 года, и пока сносить его не собираются. Хотя он единственный в микрорайоне, к которому не подведены ни газ, ни вода, и все удобства на улице. Проводка во всём доме старая, не раз были случаи возгорания. Газ в баллонах стоит прямо в квартирах, что категорически запрещено по технике безопасности. Стены дома прогнили, зимой промерзают так, что температура в квартирах не поднимается выше 10 градусов. Штукатурка на стенах и потолках осыпается, окна страшно открывать, они в любой момент могут выпасть на улицу. Кое-кто из жильцов хотел поставить новые окна, но ни одна фирма за это дело не взялась – стены могут рухнуть. Потолки опасно провисают. Печки давно не функционируют, а служат лишь подпорками для потолков. В квартире №3 на печку положены кирпичи для устойчивости потолка. А в квартире №4 крыша осела на трубу и рухнула в квартиры, хорошо, что в это время никого не было.
А как же обогреваться жителям этого дома? Газом, который покупают в баллонах, и электрообогревателями. Это обходится недёшево. Живя в ужасающих условиях, жильцы за электричество платят немалые деньги – до 1300 рублей. Баллон газа в месяц обходится в 490 рублей. А ведь ещё платят и по счетам домоуправления! За содержание и ремонт, за вывоз ТБО, ЖБО, холодное водоснабжение (пользование колонкой на улице). Но мусор вывозится раз в квартал. Помойка вся развалилась. Никто её ремонтировать не собирается. Летом запах такой, что, кажется, живёшь не в квартире, а на этой самой помойке. Туалеты, что во дворе дома, чистят раз в полгода. Сараи во дворе завалились совсем!
Капитально дом за 63 года ни разу не ремонтировали. Крыша текла лет 15, жильцы подставляли вёдра, тазы, жаловались во все инстанции, не так давно её покрыли шифером, но балки не меняли, хотя они все прогнили. Дом опасен для проживания. Ещё в 1998 году износ строения составлял 65%, после этого его никто не обследовал. Дом муниципальный, передан был с баланса СИЗО-1. В 2008 году нашлись, скажем, инвесторы, которые хотели жильцов расселить. И предлагали нормальные квартиры в микрорайонах, которые устраивали все шесть семей. Даже были заключены предварительные договоры. Но в приватизации квартир людям было отказано из-за большого процента износа дома. Странная ситуация. А меж тем, место на ул. Энгельса – прекрасное для нового строительства. И дом №17 с придворовой территорией весьма лакомый кусочек земли для застройщиков. Если снести дом, сараи, туалет, помойку, то можно построить многоквартирный дом, а шесть семей расселить по новым квартирам или приобрести для них квартиры на вторичном рынке жилья. Жильцы, не желая жить в таких дичайших условиях, стали облагораживать территорию двора. Завезли асфальт, вышли с лопатами на субботник. Сделали, как могли, асфальтовые дорожки к туалету, помойке, около подъезда. Стало не так грязно. Дворника жильцы никогда не видели и убирают свою территорию сами и летом, и зимой. На свои деньги они нанимали людей, чтобы спилить опасные деревья. Одно дерево однажды упало на крышу, но домоуправление №5 и тогда не побеспокоилось. Тогда и электропровода были оборваны, они лежали на земле и искрили, создалась опасная ситуация. Галина Васильевна Якушенкова стояла около этих проводов до тех пор, пока не приехали энергетики. Они ей выразили благодарность, мол, правильно всё сделали, чтобы случайно люди не попали под ток. Домик этот когда-то был с балконами, они обвалились. Людям пришлось падать со второго этажа, никто не пострадал. Козырёк тоже отвалился, но в момент, когда никто не выходил и не входил в подъезд. Сбросились – сделали новый козырёк и освещение во дворе. С 1 апреля этого года жильцы дома провели в квартиры холодную воду. В этом им помог депутат Смоленского горсовета Дмитрий Левант. Он выделил деньги на проведение водопровода до дома, а дальше жильцы вновь сбросились, чтобы довести водопровод до своих квартир. Теперь кран с водой открыт, и она идёт в мойки, установленные на кухнях. Хорошо? С одной стороны, да, а вот с другой – проблемы. Почему? Да потому что слива, канализации-то нет. Вода из мойки идёт в подставленное ведро. Эти помои надо выносить куда-то, а баков для жидких отходов во дворе нет. Весёленькая жизнь.
Как же выбраться жильцам из своих трущоб к новой, светлой жизни со всеми коммунальными удобствами? Они написали письмо на имя главы города Эдуарда Качановского с просьбой признать их дом аварийным. В действительности-то он аварийный, а по бумагам – нет. В июне этого года они получили ответ от начальника управления ЖКХ М. Козеева, в котором, в частности, говорится: quot;…для признания дома аварийным и подлежащим сносу главным обосновывающим документом является заключение специализированной организации, проводящей обследование. Услуга эта платная и в напряжённом бюджете текущего года не предусмотрена.
Городская межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда города Смоленска, рассмотрев на своём заседании представленные документы по вашему дому, приняла решение о проведении в 2010 году обследования строительных конструкций дома специализированной организацией. После получения результатов обследования (заключения) планируется повторно в первом полугодии 2010-го рассмотреть фактическое техническое состояние жилого дома №17 по улице Энгельса и принять решение о дальнейшем его использовании.
Обслуживающая организация филиал ОАО quot;Жилищникquot; ЖЭУ №5 по заявке жильцов обязана проводить поддерживающий ремонт общего имущества многоквартирного домаquot;.
Жильцы захотели узнать, сколько же стоит обследование дома на предмет аварийности, потому что уже не раз получали ответы, что в первом полугодии разных лет их дом будет обследован. И из официального ответа узнали, что стоимость обследования одного кубического метра строительного объёма жилого помещения в ценах 2009 года составляет 77 рублей. На обследование их дома, согласно техническому паспорту, строительный объём которого составляет 948 кубических метров, требуется 73 тысячи рублей. Они уже согласны были скинуться и на обследование, чтобы дом был признан аварийным. Но оказалось, нельзя, потому что дом муниципальный и они не владельцы квартир. Замкнутый круг.
Пресловутый человеческий фактор
Траншеи в Смоленске? Увы!

Другие новости по теме