Общество

Смоляне отмечают день студента

17 ноября 2014 года в 15:34
Международный день солидарности студентов празднуется 17 ноября...

К сожалению, поводом к празднику стали печальные события. В оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели 28 октября 1939 года вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Сегодня в Смоленске в Смоленском гуманитарном университете открылась дискуссионная площадка по обсуждению государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года. Результатом мероприятия станут предложения, которые будут вынесены на обсуждение при составлении общей концепции развития молодежной политики Смоленской области.

Стоит отметить, что сейчас Смоленская область оказывает разностороннюю поддержку учащимся различных учебных заведений. Так, в регионе существует более десяти различных типов стипендий и премий, которые назначаются студентам. Их размер варьируется от 500 рублей до нескольких тысяч. Подробнее о том, на какую поддержку может рассчитывать студент, можно будет узнать на страницах «Смоленской газеты» в ближайших номерах.
В Велиже появится памятник лётчице Марине Попович
В Смоленской области могут создать ассоциацию молодых семей

Другие новости по теме