На Смоленщине за все время реализации нацпроекта «Культура» отремонтировали 19 сельских ДК
Культура

На Смоленщине за все время реализации нацпроекта «Культура» отремонтировали 19 сельских ДК

18 июня 2022 года в 12:19
В Смоленской области прошел прямой эфир, посвященный теме культуры. Организаторами эфира по традиции выступили администрация региона и ЦУР Смоленской области. О реализации национального проекта «Культура» рассказал первый заместитель начальника областного департамента по культуре Александр Жбанов.

Основными задачами нацпроекта «Культура», который вот уже не первый год реализуется на территории Смоленской области, является обеспечение максимальной доступности к культурным благам, улучшение инфраструктуры в регионах и децентрализация услуг культуры.

«Не секрет, что во многих удаленных населенных пунктах попросту нет центров культурной жизни, - отметил Александр Жбанов. - А там, где они остались, материальная база давно устарела. Это касается и клубов, и школ искусств, и музеев, и библиотек. Потребность же в интересном досуге, в культурном общении, в возможности реализовать себя в творчестве у людей не ослабевает. Поэтому первая задача нацпроекта заключается в модернизации материальной базы».

В общей сложности за все время реализации нацпроекта отремонтировали 19 сельских домов культуры, построили крытый павильон для проведения массовых мероприятий в Смоленском районе.

«Благодаря работам в рамках нацпроекта старые здания превращаются в современные дома культуры, где можно и саморазвитием заняться, и кино посмотреть, и концерт послушать, и детей на занятия в кружки отвести, - подчеркнул Александр Жбанов. – Тем более что многие из них находились в аварийном состоянии, а некоторые уже попросту не вмещали всех желающих принять участие в тех или иных мероприятиях. К тому же строительство и реконструкция таких домов культуры выполняет еще и важнейшую социальную функцию: постараться сократить отток населения из сел и посёлков в города».

Еще одна важная для смолян новость: для жителей отдаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют дома культуры, библиотеки и музеи, с 2022 года в рамках реализации нацпроекта «Культура» приобретут передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы).

Фото: nationalpriority.ru


Мария Образцова

Какие культурные мероприятия ждут смолян этим летом
В Смоленской области откроются еще три виртуальных концертных зала