Александр Федулов: Президент России определил ключевые задачи в сфере образования

Фото: © из архива А. Федулoва

Новости

Александр Федулов: Президент России определил ключевые задачи в сфере образования

1 марта 2024 года в 19:50
Директор Смоленского филиала МЭИ Александр Федулов, комментируя выступление Президента России Владимира Путина, отметил, что глава государства определил ключевые задачи в сфере образования.

Так, в этом году будут запущены два новых нацпроекта: «Молодёжь России» и «Кадры». Они нацелены на максимальную связку «школа-вуз-предприятие». На это же направлен проект «Профессионалитет».

«Меня также порадовала возможность пересдать школьнику один из выбранных экзаменов по ЕГЭ в период приёмной компании в вузы. Это для каждого школьника повышает шанс продолжить обучение в наших учебных заведениях», - отметил Александр Сергеевич.

При этом, отметил Александр Федулов, в Смоленской области работают 356 школ, в которых учатся более 96 тысяч детей. Число школьников постепенно растёт. По качеству проведения ЕГЭ и другим показателям Смоленщина находится в «зелёной зоне», что означает высокое качество управления образованием.

В школах нашей области функционирует 151 центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» и 3 детских технопарка «Кванториум». Кроме того, для выявления и поддержки одарённых детей в нашей области действует целая сеть учреждений. Всего в них занимается почти 12,5 тысячи детей.

Александр Федулов обратил внимание на введение дополнительных выплат в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, на увеличение федеральной выплаты за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тысяч рублей.

Кроме того, добавил спикер, глава государства анонсировал продолжение программ развития материально-технической базы детских садов, школ, вузов, учреждений спо путём больших затрат бюджетных денег на капитальный ремонт, обустройство и оснащение оборудованием. Отдельно Президент коснулся подготовки педагогических кадров – на обновление инфраструктуры педвузов выделят 9 млрд рублей.

Также Президент заявил, что стране остро не хватает квалифицированных кадров, поэтому с этого года начнётся строительство новых школ лидерского типа, а также сети из 100 инженерных школ для подготовки кадров высокой квалификации. «Венцом» новой системы станут 25 университетских кампусов, один из которых будет создан в Смоленской области.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Василий Анохин: Приступили к выполнению задач из послания Президента
«Команда Анохина» открыла «Авиационно-Космический Кубок» по хоккею с шайбой в Смоленске