Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди состоялся на Смоленщине

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди состоялся на Смоленщине

6 апреля 2024 года в 07:39
С 1 по 4 апреля в Смоленске и по всей области организовали мероприятия Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Как сообщили в министерстве образования и науки Смоленской области, мероприятия приурочены ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который ежегодно отмечается 2 апреля.

Уже в четвёртый раз региональной площадкой Фестиваля стал Центр диагностики и консультирования города Смоленска.

Специалисты Центра подготовили и провели различные тематические мероприятия: оформили информационный стенд для педагогов и родителей «Как поддержать детей с расстройством аутистического спектра», открыли выставку творческих работ воспитанников «Мир вокруг нас», организовали семейный праздник «Семья – это радость моя». Для детей и родителей провели творческие мастер-классы «Творим вместе», для воспитанников организовали развлекательное мероприятие «Под голубыми небесами», а также детский спектакль «Без друзей не прожить». Для студентов Смоленского государственного университета провели лекцию на тему «Психолого-педагогические технологии в работе с обучающимися с РАС».

Фото: © admin-smolensk.ru

В завершение Фестиваля создали видеоролик о работе региональной площадки «Дорогою добра».

В мероприятиях приняли участие 134 человека, из них 60 учащихся с расстройством аутистического спектра (РАС), 30 родителей (законных представителей), 17 сотрудников Центра и 27 студентов психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета.

Ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей поддержал акцию «Зажги синим», которая направлена на привлечение внимания общества к этому важному вопросу. Одним из выразительных моментов акции стала выставка творческих работ детей с РАС. Картины и поделки, созданные руками маленьких участников, стали отражением их внутреннего мира, эмоций и талантов.

«Ярким акцентом этого важного дня в стенах Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей стало подгрупповое занятие для детей с РАС, проведённое специалистами отдела Лекотека, - отметили в минобразования и науки Смоленской области. - На занятии, способствующем развитию сенсорного восприятия, формированию навыков самообслуживания и развитию коммуникативных способностей у детей, ребята приготовили фруктовый салат».

Подобные групповые занятия необходимы для развития детей с РАС. Они помогают развить навыки взаимодействия с окружающим миром, учат саморегуляции, способствуют расширению вкусовых предпочтений у детей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Глава Смоленска Александр Новиков посетил крупнейшие предприятия Минска
В Смоленске бесплатно покажут спектакли для семей участников СВО и многодетных семей