В Смоленской областной Думе состоялось заседание фракции «Единая Россия»

Фото: © smoloblduma.ru

Экономика

В Смоленской областной Думе состоялось заседание фракции «Единая Россия»

15 ноября 2023 года в 12:01

В Смоленской областной Думе под председательством Николая Дементьева состоялось заседание фракции «Единая Россия». В мероприятие также принял участие спикер областного парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Фото: © smoloblduma.ru

В рамках заседания депутаты обсудили проект областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Так, согласно законопроекту в первом чтении было предложено утвердить следующие характеристики областного бюджета на 2024 год:

- общий объём доходов 74 183 639,6 тыс. рублей;

- общий объём расходов 71 815 790,5 тыс. рублей;

- профицит областного бюджета 2 367 849,1 тыс. рублей.

Что касается областного бюджета на плановый период 2025 и 2026 годов, было предложено утвердить следующие характеристики:

- общий объём доходов на 2025 год 65 781 898,6 тыс. рублей;

- общий объём расходов областного бюджета на 2025 год 61 563 260,8 тыс. рублей;

- профицит областного бюджета на 2025 год 4 218 637,8 тыс. рублей;

- общий объём доходов на 2026 год 68 123 552,8 тыс. рублей;

- общий объём расходов областного бюджета на 2026 год 64 511 586,7 тыс. рублей;

- профицит областного бюджета на 2026 год 3 611 966,1 тыс. рублей.

Кроме того, на заседании с докладом выступил директора филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» Андрей Сорокин, который проинформировал присутствующих об электроснабжении, капитальном и текущем ремонтах линий электропередач, сроках подключения объектов капитального строительства и формировании тарифов.

Напомним, в настоящее время филиал «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» — крупнейшая электросетевая организация региона, лидирующая на рынке услуг по передаче электрической энергии до конечного потребителя. Предприятие доставляет и распределяет электроэнергию, строит и модернизирует энергообъекты, совершенствует систему управления, реализует соцпрограммы, повышает уровень безопасности работы электросетевого комплекса.

Андрей Сорокин поделился основными показателями филиала, результатми фактического выполнения программы технического обслуживания и ремонта за 9 месяцев 2023 года и реализации инвестиционной программы филиала, разработанной на 2022-2027 годы:

«Капитальные вложения филиала в объекты электросетевого комплекса за 9 месяцев 2023 года составили 852 млн рублей, финансирование 893 млн рублей. Объём введённых в эксплуатацию линий электропередачи разного уровня напряжения составил 223 км при плане 107 км. Показатели 9 месяцев долгосрочной инвестиционной программы в регионе выполнены в полном объёме. Филиал приложит все силы для того, чтобы электроснабжение потребителей оставалось надёжным и бесперебойным в рамках тех сумм тарифных решений, которые будут выделены».

По завершение основной части заседания парламентарии обратились к директору филиала со следующими вопросами: неудовлетворительное состояние части электросетевого имущества в областном центре, обрезка деревьев вдоль линии электропередачи и вывоз веток, работа уличного освещения, постановка на баланс бесхозных сетей, тарифы для производителей сельхозпродукции.

«Сегодня мы подняли важнейший вопрос, связанный с электроснабжением региона. Первое я полностью согласен с Андреем Анатольевичем Сорокиным, что при отсутствии серьёзных капиталовложений и при износе электросетей на 80%, тяжело осуществлять бесперебойную подачу электроэнергии. Второе необходимо обратить самое серьёзное внимание на тарифы. Тариф для населения в Смоленской области, действительно, самый низкий, ниже только в Твери. А вот тариф для сельхозпредприятий один из самых высоких и составляет больше 12 рублей. В том числе по причине высокого тарифа многие предприятия заканчивают работу или уходят в тень. Третье сегодня существует проблема с подключением к электроэнергии предприятий, которые реально работают. Им необходимы мощности, они вынуждены стоять в очереди годами. Это сдерживающий фактор роста и развития экономики. Все вышеперечисленные вопросы требуют самой серьезной проработки и кардинальных решений», — подытожил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru

Александр Новиков

Предприятия Смоленской области смогли сократить свои издержки почти на треть
Парламентарии Смоленской и Липецкой областей обсудили развитие агропромышленности