Парламентарии Смоленской и Липецкой областей обсудили развитие агропромышленности

Фото: © smoloblduma.ru

Экономика

Парламентарии Смоленской и Липецкой областей обсудили развитие агропромышленности

17 ноября 2023 года в 15:04

Парламентарии из Смоленской области посетили Липецкую область, где обсудили с коллегами вопросы развития агропромышленной сферы.

Так, руководство и депутаты Липецкого областного Совета и крупные региональные сельхозтоваропроизводители поделились практиками работы поддержки АПК, а также субсидирования малых форм хозяйствования и кооперации.

В состав делегации из Смоленской области вошли спикер облдумы Игорь Ляхов, председатель комитета по вопросам АПК, природопользования и экологии Николай Шумейко, заместитель председателя Правительства Смоленской области Алексей Кучумов, представители областного профильного министерства.

Фото: © smoloblduma.ru

В ходе рабочего визита состоялось заседание круглого стола на тему «Особенности формирования и развития агропромышленного комплекса в Липецкой области». Кроме того, смоленские представители посетили различные сельскохозяйственные кооперативы, где ознакомились с этапами их создания и развития, а также доступными формами помощи.

Напомним, с 2010 года в Липецкой области действует программа поддержки многоуровневой кооперации, в рамках которой в данном регионе созданы система управления «область-район-поселение», институты развития кооперации. Липецкую область регулярно посещают делегации из России с целью изучения механизмов развития кооперативного движения. Кроме того, наработки региона легли в основу всероссийской программы поддержки кооперации.

Фото: © smoloblduma.ru

Как отметил спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Липецкая область преуспела по ряду направлений:

«Нам хотелось бы перенять опыт, определить основные точки роста и выстроить эту работу у себя. Очевидно, что у наших регионов есть природно-климатические и территориальные различия, тем не менее, многое из того, что мы здесь увидели, может быть успешно применено в Смоленской области. В частности, здесь активно развивается кооперативное дело. Значительная часть ЛПХ, малых форм хозяйствования объединена в кооперативы, которые имеют территориальное значение, курируются главами муниципальных образований и имеют возможность получения поддержки из регионального бюджета, а также из федеральной казны по линии Минсельхоза. Одна из важнейших задач соединение малых форм в различные кооперативы для совместной деятельности по переработке, производству и реализации сельхозпродукции. Важнейшим фактором является возможность кооператива получить господдержку. Именно это направление очень развито в Липецкой области и пока не достаточно реализовано в нашем регионе. Я думаю, что у нас эта практика в какой-то степени будет применена».

Фото: © smoloblduma.ru

По итогам встречи стороны отметили высокую значимость сотрудничества, нацеленного на применение успешных проектов на своих территориях.

«Показали полную реконструкцию нашего садоводческого хозяйства. Посмотрели, как храним, перерабатываем и отгружаем продукцию. Это замечательно, что профессиональные и межпарламентские связи между нашими регионами налаживаются. Да, климат в Смоленске несколько иной, культуры растут другие, но, я уверен, точки сближения и сотрудничества мы найдём», отметил депутат Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Еремеев.

Подытоживая, Игорь Ляхов напомнил, что в настоящее время идёт формирование бюджета на следующий год:

«В ближайшее время законопроект будет принят в первом чтении. Нам нужно акцентно сделать поправки в бюджет по тем направлениям, которые важны для развития кооперации и личных подсобных хозяйств».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В Смоленской областной Думе состоялось заседание фракции «Единая Россия»
В Смоленской облдуме приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2024 год