Цель преобразований – повысить качество жизни

Фото: © admin-smolensk.ru

Среда обитания

Цель преобразований – повысить качество жизни

6 апреля 2024 года в 15:24

В муниципальных образованиях Смоленской области продолжается реализация нацпроектов, инициированных президентом Владимиром Путиным. Главы районов и администрации муниципалитетов делятся со своими земляками итогами и планами работы.

Культура

Как известно, Дом культуры на селе – это центр культурной и общественной жизни сельчан, место для социального общения и развития творческих способностей. Именно поэтому их функционированию уделяется особое внимание, в том числе и местной властью.

Так, глава Кардымовского района Олег Смоляков отметил, что 2023 год стал годом важных приобретений для сферы культуры муниципалитета.

– В рамках национального проекта «Культура» был приобретён передвижной автоклуб. Произведена газификация Мольковского сельского Дома культуры, а уже в 2024 году осуществлён ремонт Рыжковского сельского клуба. В 2023 году в школу искусств для наших учащихся приобретено звуковое оборудование, хоровой станок и многое другое. Важным приобретением стала интерактивная доска и учебные материалы, а также два фортепиано, которые приобрели в рамках нацпроекта «Культура». На текущий год мы прорабатываем ремонт крыши в школе искусств, – рассказал о поддержке отрасли глава района.

В Духовщинской детской библиотеке, также в рамках национального проекта «Культура», идёт ремонт внутренних помещений. Здесь заменят полы, потолки, дверные блоки, электропроводку, отремонтируют стены. После ремонта в библиотеке установят новое оборудование и мебель. Кроме того, отметил глава Духовщинского района Борис Петифоров, библиотеку ожидает обновление оборудования, мебели и книжного фонда. Уже заключены договоры с девятью издательствами на 5 тысяч книг. Ремонт детской библиотеки проводится благодаря победе учреждения во Всероссийском конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек. В этом же отборе в 2022 году победила Духовщинская районная библиотека. Конкурс, напомним, проводится в рамках отраслевого нацпроекта.

Фото: © admin-smolensk.ru

Глава Монастырщинского района Виктор Титов посетил Татарский Дом культуры, чтобы проконтролировать начало ремонтных работ. Вместе с директором Дома культуры Ириной Моляровой, художественным руководителем ДК Ириной Боханковой и главой Татарского сельского поселения Геннадием Кулагиным он осмотрел здание и обсудил планы по ремонту. Здесь планируется капремонт: в учреждении отремонтируют кровлю, потолки и напольное покрытие, заменят окна и двери, проведут ремонт фундамента, а также установят новые системы освещения и отопления.

Глава района Виктор Титов отметил, что капитальный ремонт сельского ДК является важным шагом в улучшении качества жизни местного населения. Он позволит обновить инфраструктуру здания, улучшить его функциональность и создать более комфортные условия для проведения мероприятий.

Фото: © admin-smolensk.ru

В 2024 году планируется разработать сметную документацию на ремонт фасада Талашкинского сельского Дома культуры для оформления заявки на вступление в президентский национальный проект.

Отметим, в рамках напроекта «Культура» в 2023 году в регионе закупили новые музыкальные инструменты и оборудование для восьми детских школ искусств. Капитально отремонтировали Сафоновскую ДШИ. Кроме того, отремонтировано четыре сельских Дома культуры в Гагаринском, Смоленском и Духовщинском районах. Открыты три модельные библиотеки – в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах, а также два виртуальных концертных зала – в Руднянском районе и Смоленске. Приобретено три автоклуба для Кардымовского, Сафоновского и Починковского районов. Губернатор Василий Анохин неоднократно подчёркивал, что цель преобразований – создать новые интересные пространства, где дети и взрослые могут с пользой проводить свой досуг.

Фото: © admin-smolensk.ru

Городская среда

На прошедшей неделе в Десногорске стартовали ремонтные работы по благоустройству придомовых территорий: в 1-м микрорайоне, возле дома № 11, и во 2-м микрорайоне, у дома № 6. Работы проводятся в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области», реализуемой в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

В этом году Починок принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который организует Минстрой России.

Это значит, что город может получить грант на реализацию проекта благоустройства парка имени Н.Ф. Гастелло. Его обсуждение состоится на проектной сессии: 3 апреля в 16:00 в районном культурно-досуговом центре пройдёт встреча команды проекта по созданию комфортной среды с горожанами. Принять участие в ней смогут все желающие.

Участники проектной сессии решат, как будет развиваться парк имени Н.Ф. Гастелло: обсудят цели, критерии конкурсной заявки, определят сильные и слабые стороны территории, зафиксируют ценности территории и потенциал её развития, выявят основные группы пользователей территории, обсудят создание инфраструктуры для комфортного пользования.

Формат проектной сессии – «мозговой штурм»: все участники разделятся на команды, соберут свои идеи по развитию парка и представят их для общего обсуждения. Результаты проектной сессии помогут архитекторам разработать новый проект благоустройства и развития территории.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоленские единороссы провели субботник в Гагарине
11 апреля в Смоленске жители двух улиц останутся без холодной воды