Смолянам подробнее рассказали о подготовке специалистов в области ракето- и самолётостроения

Фото: © управления по связям с общественностью СмолГУ

Образование

Смолянам подробнее рассказали о подготовке специалистов в области ракето- и самолётостроения

11 мая 2023 года в 17:45

В Смоленском государственном университете состоялся брифинг, в ходе которого ректор вуза Михаил Артеменков и начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина подробнее рассказали о запуске программы по подготовке специалистов области ракето- и самолётостроения. Напомним, данное решение было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина в апреле.

Так, соглашение о стратегическом сотрудничестве между СмолГУ и МАИ было подписано в ходе встречи ректората вузов. Также данное соглашение предполагает совместную реализации образовательных программ «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», подготовленных совместно с Московским авиационным институтом в сотрудничестве со Смоленским авиационным заводом.

Стоит отметить, что реализация сетевых программ подразумевает, что поступающие будут являться студентами МАИ, и по окончании обучения выпускники получат диплом Московского авиационного института.

Что касается выбора СмолГУ в качестве вуза-партнёра по подготовке специалистов в данных областях, он основан на качественных показателях общей подготовки выпускников вуза. Помимо этого, у Смоленского государственного университета имеется опыт создания подобных сетевых программ. Так, в 2022 году была запущена в рамках сетевого договора между СмолГУ и Смоленским научно-инновационным центром радиоэлектронных систем «Завант» была запущена сетевая программа подготовки бакалавров «Радиотехника».

Первые два года обучения пройдут в Смоленске, затем — по модульной системе в Москве и Смоленске. Общеобразовательные дисциплины студенты будут изучать на базе СмолГУ, а специальные предметы подготовки и лабораторные работы будут проводить в МАИ.

«Главной задачей является создание долгосрочного сотрудничества в рамках реализации программ по подготовке специалистов, которая рассчитана на ближайшие десять лет. Также определена дорожная карта, по которой планируется набор студентов и с каждым годом ожидается увеличение количества обучающихся по этим направлениям. Мы планируем, что к 2030 году их будет уже 150 человек», рассказал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Стоит отметить, на базе Смоленского авиационном завода будут проходить производственные практики. Набор на программы будет осуществляться в рамках квоты целевого приёма после заключения абитуриентами соответствующих договоров с предприятием. Меры поддержки будущих специалистов будут не только социальными, но и от предприятия: повышенная стипендия за хорошую учёбу в размере 5 000 рублей, возможность трудоустройства, начиная с третьего семестра.

«Смоленский авиационный завод предоставит социальные гарантии. Среди них доплата к заработной плате на предприятии, оплата повышения курсов квалификации, компенсация на аренду жилья на протяжении трёх лет, в которые выпускник будет обязан отработать на заводе по целевому договору. Сегодня также есть предпосылки к реализации жилищной программы, по которой молодые специалисты смогут получить собственную жилплощадь», рассказала начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

В новом учебном году на сетевые программы поступят 50 обучающихся по 25 целевых (бюджетных) мест на каждую. Набор пройдёт по результатам трёх ЕГЭ. русского языка, профильной математики и физики/информатики (на выбор абитуриента).

Напомним, завтра, 11 мая, в 15:00 в Смоленском государственном университете пройдёт День открытых дверей для поступающих на сетевые программы МАИ и СмолГУ. В рамках мероприятия специалисты приёмных комиссий вузов и представители администрации региона расскажут об особенностях поступления и обучения на новых для области программах.

Александр Новиков

СГМУ выйграл грант в размере 5 миллионов рублей
В СмолГУ рассказали об особенностях обучения на новых программах подготовки инженеров