В СмолГУ рассказали об особенностях обучения на новых программах подготовки инженеров

Фото: © СмолГУ

Образование

В СмолГУ рассказали об особенностях обучения на новых программах подготовки инженеров

13 мая 2023 года в 12:20

12 мая представители Смоленского государственного университета, Московского авиационного института, Смоленского авиационного завода и Департамента Смоленской области по образованию и науке рассказали смоленским старшеклассникам об особенностях обучения на новых программах подготовки инженеров.

На сетевых целевых образовательных программах Московского авиационного института и Смоленского государственного университета будут готовить специалистов по направлениям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

Уже в сентябре этого года обучение в рамках квоты целевого приёма начнут 50 первокурсников.

Фото: © СмолГУ

О подробностях подготовки специалистов рассказал проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез: «Мы будем готовить комплексного инженера – человека с фундаментальной проектной подготовкой, с опытом работы в команде и определённой ролью в ней, и опытом выполнения конкретных задач. Экосистема обучения позволит создать условия для того, чтобы на предприятие пришёл готовый специалист, которого не нужно адаптировать к условиям работы».

Специалистов авиа- и ракетостроения будут готовить на базе двух вузов и предприятия-работодателя. СмолГУ как вуз-партнёр будет реализовывать подготовку по общеобразовательным дисциплинам, а в МАИ студенты будут изучать специальные предметы и выполнять лабораторные работы. Практические занятия будут проходить как на базе МАИ, так и на базе Смоленского авиационного завода. Первые два года обучения пройдут на базе СмолГУ, затем по модульной программе в МАИ.

Фото: © СмолГУ

Студентам предоставят ряд мер социальной поддержки от Смоленского авиационного завода. Ребята получат оплачиваемые места в общежитии и стипендию с первого семестра размером в 15 тысяч рублей. Также для молодых специалистов предусмотрено предоставление беспроцентного кредита для приобретения собственного жилья.

Решение о запуске целевых программ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио Губернатора Смоленской области Василия Анохина. В апреле премьер-министр посетил Смоленский авиационный завод и обратил особое внимание на необходимость комплексной подготовки кадров совместными усилиями региональных и московских вузов.

Смолянам подробнее рассказали о подготовке специалистов в области ракето- и самолётостроения
Смоленских педагогов пригласили принять участие в проекте «Классная тема!»